Man With Dogs (man_with_dogs) wrote,
Man With Dogs
man_with_dogs

Categories:
  • Mood:

КРЫМСК: пруд б.Зверосовхоза - 9 - снимки с космоса

http://press.scanex.ru/index.php/ru/news/item/2437-krasnodarsky_kray_monitoring
ИТЦ "СКАНЭКС", Пресс-центр
Оперативная космическая съемка районов наводнения в Краснодарском крае
Пятница, 13 Июля 2012 18:30


Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» завершил основной этап оперативного космического мониторинга районов Кубани, пострадавших от разрушительного ливневого наводнения. Объектами съемки стали города Крымск, Геленджик, Новороссийск и прилегающие районы, которые были затоплены в ночь на 7 июля 2012 г.

Всего в период 8-12 июля 2012 г. поставлено 18 изображений, в том числе:

- два радиолокационных кадра КА RADARSAT-2 в сверхдетальном (ultra-fine) режиме, полученных 8 июля в 03:32 UTC на приемную станцию «УниСкан» в Самаре (в центре геоинформатки при СГАУ им. С.П. Королева) и один кадр RADARSAT-1;

- 12 детальных оптических изображений с пространственным разрешением 0,6-2,5 м, полученные с помощью КА QuickBird, EROS B, EROS A, Formosat-2, SPOT 5 (изображение QuickBird заказано в рамках сериса FirstLook);

- три мультиспеткральных оптических изображения высокого разрешения спутников SPOT 4 и UK-DMC 2 с пространственным разрешением 10-22 м.

Данные спутниковой съемки оперативно передавались в НЦУКС МЧС России.

Наиболее важные результаты по итогам космического мониторинга публикуются на сайте пресс-службы ИТЦ «СКАНЭКС». Так, по данным спутниковой съемки значительных изменений площади Неберджаевского водохранилища не выявлено. Обнаружены и оценены параметры загрязнений нефтепродуктами Цемесской бухты у г. Новороссийск, которые возникли из-за последствий ливневых дождей.

Специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» провели анализ изменений в площади водоемов по материалам архивных и оперативных съемок. Составлена карта, по которой можно определить направление основных ливневых потоков и районы подтоплений.

В результате анализа обнаружено значительное обмеление пруда, расположенного в 5 км выше станицы Нижнебаканская. По данным интернет-источников, пруд находится на притоке р. Баканка и использовался для разведения рыбы в интересах расположенной поблизости зверофермы. Размеры пруда до обмеления составляли примерно 475 м в длину и 95 м в ширину, площадь — 0,045 кв.км. На снимке от 10 июля площадь составила уже 0,025 кв.км, т.е. сократилась почти вдвое, обозначились отмели. Обмеление пруда подтверждается и данными радарной съемки от 8 июля.

Анализ спутниковых данных продолжается.

Съемки района бедствия в Краснодарском крае в период 8-12 июля 2012 года


Изменение площади пруда, расположенного в 5 км от станицы Нижнебаканская


Карта вероятностей изменений по данным анализа мультивременной съемки изображений SPOT 4 и SPOT 5. Изменение связаны с последствиями паводка (зоны затопления и нарушения растительности). (с) SpotImage, ИТЦ "СКАНЭКС"


Мультивременной синтез изображений SPOT 4 и SPOT 5. Синий цвет — лесная растительность. Желтый — городская застройка. Оттенки красного — измененные в результате паводка территории. Площадь Неберджаевского и Атакайских водохранилищ значительно не изменилась. Рамкой выделен обмелевший пруд. (с) SpotImage, ИТЦ "СКАНЭКС"


Про пруд/водохранилище Зверосовхоза, которое выкуплено хозяином Новороссийского рынка Александром Гуленко. Которое вышло из берегов, размыло дамбу (без прорыва её) и прорвало глухой бетонный забор, перед которым вода скопилась, а потом пошла топить Нижнебаканскую и Крымск.

Именно этот прорыв скрыл от людей Ткачёв: облетел на вертолёте в те же сутки, но никому ничего не сказал. А когда жители Крымска потребовали показать им на вертолёте реки и водохранилища - то под предлогом "мало горючего" не стал показывать Атакаевские водохранилища (пруд Зверосовхоза на полпути до них).

Именно этот прорыв скрыл от людей Путин, который летал над местностью и разглядывал её в иллюминатор.

Оба - и Ткачёв, и Путин - намеренно лгали людям, скрывая одну из явных причин больших волн потопа. Выгораживая мелкого жулика Гуленко, который не следил за своим прудом.

А если Путин или Ткачёв заявят, что они "ничего не знали", "их обманули и не довезли на вертолёте до пруда" - то их уже за одно это надо гнать со своих мест, раз они такие дураки, что не могут пролететь над всеми реками по руслу и осмотреть их все.


Дополнение (обновлемое).
Список постов про проблемы с водохранилищами над Крымском:


http://man-with-dogs.livejournal.com/1740697.html
КРЫМСК: пруд б.Зверосовхоза - 9 - снимки с космоса

http://man-with-dogs.livejournal.com/1740508.html
КРЫМСК: пруд б.Зверосовхоза - 8 - отчёт ЭкоВахты

http://man-with-dogs.livejournal.com/1739817.html
КРЫМСК: пруд б.Зверосовхоза - 7 - фото размытой дамбы вблизи

http://man-with-dogs.livejournal.com/1739512.html
КРЫМСК: пруд б.Зверосовхоза - 6 - репортаж фиксера (ФОТО)

http://man-with-dogs.livejournal.com/1739154.html
КРЫМСК: ещё водохранилища, которые надо проверить
(КАРТЫ)

http://man-with-dogs.livejournal.com/1738441.html
КРЫМСК: Неберджаевское вдхр. - донный водоспуск работает и очевидно сливал воду во время потопа

http://man-with-dogs.livejournal.com/1737568.html
КРЫМСК: пруд б.Зверосовхоза - 5 - владелец А.Гуленко, прихватизатор рынка в Новороссийске

http://man-with-dogs.livejournal.com/1736200.html
КРЫМСК: пруд б.Зверосовхоза - 4 - ФОТО от vlad_hunrider - "забор-убийца"

http://man-with-dogs.livejournal.com/1736098.html
КРЫМСК: пруд б.Зверосовхоза - 3 - ФОТО от pomych

http://man-with-dogs.livejournal.com/1735683.html
КРЫМСК: пруд б.Зверосовхоза - 2

http://man-with-dogs.livejournal.com/1726922.html
КРЫМСК: пруд зверосовхоза может прорвать дамбу и залить Нижнебаканскую

http://man-with-dogs.livejournal.com/1704504.html
КРЫМСК: мелкий прошлогодний потоп в отдельном районе (ОСС)

http://man-with-dogs.livejournal.com/1720995.html
КРЫМСК: самовольное углубление водоёмов
(Частные водоёмы над хутором Армянским)

http://man-with-dogs.livejournal.com/1716429.html
КРЫМСК: ещё пара водохранилищ - Актаевские/Атукаевские

http://man-with-dogs.livejournal.com/1709992.html
КРЫМСК: Облет водохранилища не развеял сомнения жителей Крымска
(Тут о том, как Ткачёв обманул крымчан, не дав им долететь до Атакаевских водохранилищ - т.е. пролететь и над прудом Зверосовхоза)

http://man-with-dogs.livejournal.com/1734396.html
КРЫМСК: Никто не инспектирует водоёмы над Крымском. В гос.СМИ напускают туман.
По поводу Неберджаевского водохранилища, про которое пишут, что оно целое, но не добавляют, что оно нуждается в срочном ремонте - повреждения насосной станции - и в срочном сливе воды (при том, что насосная станция не работает, на и работая не потянет миллионы кубов слить, а донный слив более 10 лет как забетонирован)

http://man-with-dogs.livejournal.com/1711849.html
КРЫМСК: Нижняя Баканка. Исповедь очевидца - «Это запредельная подлость со стороны чиновников»
(О том, как погибали люди в метровых волнах сошедших с пруда Зверосовхоза)

По-моему, надо срочно проинспектировать состояние ВСЕХ водоёмов над Крымском и Абинском. А то при любом дожде можно будет ожидать в любом месте прорывов. И сделать публичный отчёт с фото и аэрофото. Вероятно, какие-то водоёмы надо срочно укреплять и сливать, и решать вопросы с их собственностью и обслуживанием.
Tags: Крымск, картинки
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments