Man With Dogs (man_with_dogs) wrote,
Man With Dogs
man_with_dogs

Categories:
  • Mood:

антиправославное мракобесие

Пост про Исакия, но сначала присказка. О том, как вроде бы "православные" люди иной раз ведутся на "либеральный" и антирелигиозный бред. Знаю персонажей, которые при всей своей воцерквлённости выступали против переименования подмосковного Дзержинского в Угреш (или как-то так - по местному монастырю). Я, как это узнал, даже растерялся и не спросил, чем этим "православным" мил большевицкий людоед, уничтожавший в т.ч. и православных за то, что они православные. А потом пошла история с "сами себя убили" в Одессе и Луганске - тут уже вообще спрашивать нечего стало.

Я это к чему? А к тому, что совок в виде антиправославия в головах у бывших советских людей сидит крепко, тут иной раз даже сознательное воцерковление не помогает. А помимо этого есть и пускающие пену сознательные антиправославные, есть "синагога", которой православие или омерзительно целиком и полностью, или приятственно, но "для своих", "с Менем", а не с русскими обывателями. Остались так же и краснопузые борцы с "опиумом для народа". Заодно чекисты очень удачно используют эту тему для раскола общества, в чём им помогают Пуссирайоты с Холмогоровым.

Так что даже без выяснения подробностей уже ясно развитие сюжета - взаимные оскорбления и мегасрач. С другой стороны - срач будет не очень большой, не такой, как после Пусек, т.к. "синагога", краснопузые и антиправославные пену хоть и пускают, но её у них мало:

http://www.rbc.ru/photoreport/13/01/2017/587901059a794726dd1f53ee/3.shtml


Сразу можно сказать, что ни один разумный довод в этой какофонии с полоумными ненавистниками церкви никогда не будет услышан. Но тут никто даже такой цели не ставит, быть услышанным. Обыватели с обеих сторон ведутся на разводки, а кукловодам нужен срач и раскол в обществе.

Что же до сути дела, но она примерно такова:
1) Исакий всегда был государственным, даже при царях - построило его государство
2) Денег на содержание Исакия у РПЦ нет и она будет попрошайничать у государства.
3) Не отдать, весьма возможно, нет такого варианта у государства - само такие законы напринимало.

Почитал Милитарёва. У него обстановка расписана подробнее. Храм пока передаётся не в собственность, а в безвозмездное пользование по прямому назначению, собственность остаётся за городом - городу и тратиться на поддержание сохранности, остальные же вопросы (музей, экскурсии) не урегулированы:

http://militarev.livejournal.com/2212024.html
militarev 16.1.2017, 10:31
Колонка на СП про Исаакий
Tags: религия
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments