Man With Dogs (man_with_dogs) wrote,
Man With Dogs
man_with_dogs

Category:
  • Mood:

космос-2018

Засыпал под эту лекцию, досматриваю окончание с утреца. Автор и работает в обеспечении космоса железом, и ещё и пишет (писал?) в журнал Роскосмоса. Т.е. и обстановку знает и говорить о ней умеет.

https://www.youtube.com/watch?v=97bTj6FxWUE
2:03:38
Александр Хохлов: "Итоги 2018 года в космонавтике"
Центр Архэ, 4 мар. 2019 г.
Лекция состоялась в научно-популярном лектории центра "Архэ" (http://arhe.msk.ru) 23 февраля 2019 года.
Лектор: Александр Хохлов — инженер-конструктор космического
приборостроения, популяризатор космонавтики, член Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского.


1:39:00, 1:48:00 - Хруничева не застроят - смогли отстоять, но всё это временно. Потому что всё равно эту идею со сносом и застройкой не оставили. Может быть потому удалось затормозить полный снос Хруничева, что в Омск производство перенести так и не удалось полностью, и теперь огромные полуфабрикаты гоняют через всю страну с риском грохнуть при транспортировке.
Когда Энергия снесла технологические постройки и стала застраивать под "жильё для молодых спецов", автор посчитал, что его зарплаты на Энергии до конца жизни хватит лишь на первый взнос. После чего автор уволился с Энергии.

1:44:00 - Китай: создали самую маленькую замкнутую экосистему с регенерацией еды/воды. Вторая особенность - у них там есть своё производство белка. Автор говорит, что китайцы дорабатывают то, что делали учёные в Нске.
Так же китайцы выращивали растения на Луне.

1:47:00 - Нет полезной нагрузки для Бурана и для нынешней тяжёлой ракеты. Потому такие цацки "абы чтоб было" могут 1-2 раза полетать, но запускать на них нечего. Потому что это уже не только и не столько техническая работа, а организационная и коммерческая. Это, как раз одно из тонких мест, где и в совке рвалось, и сейчас рвётся.

Почему я писал так много про Ашманова с Касперской? Потому что они представляют именно такой тип советского интеллектуального наследия - советских технарей, которые жаждут сделать что-то, а зачем и кому это нужно и как это организовать - у них мозг не работает, т.к. с гуманитарщиной у них полный швах. И всё бы ничего, если бы к хорошим технарям прилагались хорошие управленцы. Но как раз с управлением и в совке, и сейчас очень большие проблемы. Когда же до управления дорываются технари, они творят Бураны, которые оказываются никому не нужны. Советские технари так и не выросли из обслуживающего персонала в самостоятельных людей. А советские управленцы как были дубьё дубьём, так ещё больше задубели. Ибо нет никакого положительного отбора по управленческим качествам, а есть отбор по мафиозности и он зачастую приводит к росту тупости. В СССР к тому же результату приводил отбор по советскому карьеризму, клановости и верности Партии.

С другой стороны, нынешние наезды псевдолибералов на Рогозина - при всей его хаотичности - это наезды исключительно политического свойства. В том числе и потому, что у псевдолибералов нет альтернативных управленцев лучшего качества и борьбу они ведут не за качество управления, а за тёплое место, куда хотят поставить любую дрянь, но не своего политоппонента. В США аналогичный жупел - Трамп, которого поносят только потому, что "так надо". А в РФ псевдолиберальные СМИ так поносят Рогозина, но со значительно меньшим эффектом. Видно, что это домашняя самодеятельность, которую не поддерживают старшие товарищи из метрополий.

хх:хх:хх - Космодром Восточный.
1) Пилотируемые старты с него сложно организовать - т.к. полёт идёт над горами и морем - а у РФ нет спасательных средств, чтоб покрыть всё это. В степях Казахстана же, когда был аварийный старт ракеты - спасатели были расставлены по всей трассе пролёта и очень быстро добрались до космонавтов.
2) Одновременно на Байконуре и Восточном не делают стартов, т.к. их обслуживает один комплект обслуживающего персонала. На Восточном слишком мало пусков, чтоб держать независимую стартовую группу. В отличие от Плесецка, где такая группа своя.

1:57:30 - автор ходит к Гоблину/Сергею Иванову что-то рассказывать. Как это он собирается делать сразу с ними обоими, или Сергей Иванов - это не бывший продюсер Гоблина?

2:00:00 - сантабарбара с туристом из ОАЭ, неудачным стартом и покупкой американцами 2 мест, из-за чего теперь Роскосмосу приходится выдумывать, как и выполнить контракт с туристом, и продать американцам 2 места, и чтоб было кому управлять кораблями и станцией. Никак не получается избавиться от космонавтов - нужно 2 места, чтоб управлять кораблём и свой главный по станции.

Корабль "Федерация" делали под то, чтоб не возить бортинженера и его место продавать туристам. В результате проект закрыли и всю технологическую инфу слили китацам, которые теперь этот корабль пытаются запустить.

хх:хх:хх - В СССР разработали стыковочный узел для стыковки Союз-Аполлон, и им теперь пользуются американцы и китайцы.

27:49 - Маск собирается запускать туристов вокруг Луны.

11:13 - Роскосмос скорее всего залил едким топливом (гидразином) часть спутников при одном из пусков, от чего они не заработали. Но не признаёт это, и пытался что-то отсудить у Даурии за то, что её спутники не заработали. Даурия обанкротилась. Это иллюстрация, почему в РФ не будет никакого частного космоса. Потому что госструктуры свои косяки пытаются перекинуть на других и за это ещё ободрать этих других. С иностранцами и государствами это не прокатит - ибо Роскосмос не монополист и его просто пошлют с такими наездами. А внутри РФ при работе только с Роскосмосом есть серьёзный риск полностью потерять свои инвестиции в такой ситуации и ещё оказаться в долгах.

4:30 - Китайцы вышли на 1 место по пускам, но против них действуют американские санкции, по которым американское оборудование нельзя передавать китайцам для пусков. В результате китайцы запускают только своё и стран третьего мира. Так американцы убили своего самого сильного конкурента по пускам. А РФ убивает свой космос своими руками - тут ничего делать не надо.

Кстати, вроде бы в 1990х была история, когда советские космические наработки стали идти в Индию, на что американцам пришлось выбирать - или поддерживать космос РФ, или допускать расползание космических технологий. Потому и санкции против РФ половинчатые в космосе - совсем кислород не перекрывают. Это стоит понимать, когда путины-рогозины несут какую-то ахинею с угрозами американцам или смеются над ними.

23:20 - Илонмасковая ракета Блок-5 будет сертифицироваться под пилотируемые полёты, а остальные - нет.
Автор говорит, что "блок" в названии тут из русского языка.
Для сертификации корабля Дракон будет пуск со стыковкой с МКС, а потом имитация неудачного пуска с отработкой систем спасения. Важность этого показал недавний неудачный пуск Союза, в котором система спасения показала свою эффективность даже в момент перехода от одного режима в другой.

34:00 - Аэродинамический способ торможения - станция ЭкзоМарс-2016 тормозила об атмосферу Марса солнечными панелями, чтоб не расходовать горючее.
Tags: Ашманов, космос, технари, управление
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 18 comments