Точно известно, что поверхность МКС покрыта такой пылью с бактериями, которые проросли, после доставки их на Землю космонавтами. И есть механизмы, как такую пыль с бактериями могло бы унести от Земли. Например, с метеорными потоками. Если такое заражение космоса с Земли происходило все 4 млрд лет существования жизни на Земле, то жизнь могла добраться до многих планет, спутников, астероидов и комет. А с пролётными кометами и астероидами - могла быть унесена и дальше, вовне Солнечной системы.
Ранее же обсуждалась идей переноса жизни только с метеоритами, которые выбивались более крупными метеоритами, в частности во время Большой Бомбардировки ~3.8 млрд лет назад.
Статья об обнаружении морских бактерий снаружи МКС:
===
https://nplus1.ru/material/2020/02/21/iss-test-experiment
Биология, Партнерский материал, 13:08 21 Фев. 2020 Сложность 3.2
В космос своим ходом
Как земные бактерии на «электрическом лифте» добрались до МКС и отправились дальше
Беседовал Сергей Кузнецов
О том, как бактерии умудрились самостоятельно добраться до орбиты и могут ли они отправиться дальше к другим планетам Солнечной системы, N + 1 рассказал профессор Антон Сыроешкин, заведующий кафедрой фармацевтической и токсикологической химии РУДН, участник эксперимента «Тест», в ходе которого и были найдены бактерии-астронавты.
===
Прочие аргументы за и против зарождения и переноса жизни вне Земли обсудили тут:
https://www.youtube.com/watch?v=4XgES8FPq60
16:10 / 48:29
Есть ли жизнь на Марсе? Сурдин против Никитина I Дебаты “Убеди скептика” I УПМ Z-17
ScienceVideoLab, 7 нояб. 2020 - 234 тыс. подписчиков
Поддержать проект на Patreon: https://www.patreon.com/svl
«Есть ли жизнь на Марсе?» - вопрос из старого фильма долгое время считался риторическим. Но в 2020 году его вновь обсуждают всерьёз!
[ Spoiler (click to open)]
Со стороны оптимистов:
Владимир Сурдин – к.ф.-м.н., доцент физического ф-та МГУ. Автор 100 научных работ и нескольких книг. Лауреат премии «Просветитель»
Позиция Владимира: «На Марсе есть метан, но нет вулканов – значит, там есть микробы».
Со стороны скептиков:
Михаил Никитин – научный сотрудник отдела эволюционной биохимии НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского при МГУ. Автор книги «Происхождение жизни. От туманности до клетки».
Позиция Михаила: «Даже вероятность существования жизни на Марсе нам неизвестна»
Не выходя из дома, вы окажетесь в центре дискуссии, ведущейся по правилам научного диалога.
Ведущий: Александр Соколов - редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
================
0:00 Начало
1:14 Голосование: «Есть ли жизнь на Марсе?»
2:58 Точка зрения Владимира Сурдина
4:10 Точка зрения Михаила Никитина
6:02 Были ли в прошлом на Марсе более благоприятные для возникновения жизни условия?
7:22 Где на Земле больше масса живого вещества: на поверхности или под ней?
9:50 Может ли глубинная биосфера жить в отрыве от поверхностной?
17:12 О поисках жизни на поверхности Луны
21:30 Ответы на вопросы слушателей
42:54 Итоги дискуссии
44:00 Результаты голосования
Стенограмма доклада: https://vk.com/@antropogenez_ru-upm-z-ubedi-skeptika