Man With Dogs (man_with_dogs) wrote,
Man With Dogs
man_with_dogs

Category:
  • Mood:

по одёжке протягивай ножки - и в космосе тоже

Продолжение отмечания 60 лет дня космонавтики. Выступление Зелёного Кота в Питере, в библиотеке. Про космонавтику. Может быть заурядное выступление, но на мысли навело. Cм.с 1:29:52:

https://www.youtube.com/watch?v=r8naesdgQRA&t=5392
2:51:35
АстроПросвет. NASA, Роскосмос и черные дыры
Доступ по ссылке - Последняя трансляция состоялась 3 часа назад
ScienceVideoLab - 249 тыс. подписчиков
[Spoiler (click to open)]
16:00​ — Черные Дыры больше, чем вы думаете: Гравитационный монстр в галактике М87

Коллаборация крупной сети радиотелескопов «Телескоп Горизонта Событий» (Event Horizon Telescope) проанализировала и обнародовала наблюдения 2017 года в ядре галактики M87. Эти данные позволяют подробно описать картину магнитного поля вокруг сверхмассивной чёрной дыры и определить новые параметры этого гравитационного монстра массой в пять миллиардов Солнц.

Кирилл Масленников — астроном, научный сотрудник Пулковской обсерватории РАН, ведущий рубрики астрономии на YouTube канале QWERTY.

17:45​ — Зачем вообще нужна космонавтика (и на что уходят наши налоги)?

60 лет люди летают в космос и примерно столько же звучит вопрос: зачем это делать? Сегодня мы знаем, что ни на Луне, ни на Марсе нет разумных обитателей, а наша Земля — самое комфортное место для жизни во всей обозримой Вселенной. И всё равно государства продолжают вкладывать средства в космонавтику, а частные компании продают билеты желающим покинуть Землю. Что нас ждет в космосе, нужно ли тратиться на ракеты и комические станции, стоит ли ждать колонизации Марса в 21 веке?

Виталий Егоров — популяризатор космонавтики (блогер Zelenyikot), журналист, автор книги «Люди на Луне» (Альпина нон-фикшн, 2020). Основатель сообществ «Открытый космос» и «Curiosity — марсоход».

Подробнее: https://oxta8.timepad.ru/event/1588495​
Организатор: Библиотека им. В.В. Маяковского, Охта-8



1) Мысли, на которое навело выступление Зелёного Кота, который довольно много пытался убедить публику, что в космосе важен вопрос "ЗАЧЕМ?" И что ответ на этот вопрос - либо выгода, либо политика.

Не полети первым в космос Гагарин - возможно, конгресс не выделил бы денег на полёт на Луну. А после того, как на Луну американцы слетали, а у СССР с дальними полётами не заладилось - то никаких денег на развитие усепеха НАСА не получило. Даже на Луну не отлетало все построенные ракеты и корабли - использовали потом для своей орбитальной станции Скайлаб и полёта к ней, и слетали политики ради - ради Разрядки Брежнева-Никсона - слетали Апполон с Союзом. Из всей программы освоения Луны с 2 станциями - над Землёй и Луной, ангарами на Луне и шаттлами, чтоб возить всё это в космос - конгресс оставил только шаттлы.

В какой-то момент оказалось, что есть смысл* объединить усилия и опыт уже РФ по орбитальным станциям, и американцев по доставке грузов шаттлами. Чтоб построить МКС. Которая до сих пор работает больше из-за политики, а не из-за какой-то особой выгоды. Причём американцы, немцы, японцы имели бюджеты и вложились в свои сегменты так, чтоб получать научный результат, а РФ вложилась только для того, чтоб не потерять пилотируемый космос - и наукой космонавты из РФ занимаются мало, а больше занимаются обслуживанием станции - основы, служебного модуля. Для науки в нём нет особо места, т.к. наука не планировалась. Наука планируется на модуле Наука, который таки повезли на Байконур, чтоб в ближайшее время запустить и поставить на место модуля Пирс. И уже на модуле Наука предусмотрены универсальные места внутри - 20 шт, и снаружи - 13 шт.

* - не от Зелёного Кота - почему вообще возник такой союз США и РФ в деле построения МСК. Потому что космические технологии из ельцинской РФ стали распространяться по миру. В частности, Конаныхин участвовал в экспорте технологии водородного топлива в Индию. США это очень не понравилось, и решение было - оставить на плаву рфскую космонавтику в общем проекте МКС, чтоб из-за безденежья РФ не разбазаривала технологии по всему миру.


2) А теперь сравните эту картину с тем, какие претензии предъявляют Рогозину и Роскосмосу разного рода унылые блогеры, вроде Варламова и Ходорковского, за что Рогозина ругал Навальный. А за то, что нет каких-то прорывов, в то время как у американцев и европейцев космические станции бороздят космос и делают открытия.

Ну так целью рфской космонавтики последние десятилетия были не открытия, не космические станции и телескопы, а хотя бы сохранение самой космонавтики. При этом даже запускалось пара телескопов - Радиоастрон (уже отлетал) и Спектр-РентгенГамма (недавно выведен и уже работает - при Рогозине). А если учесть, сколько Путин, минфин и госдума выделяли на космическую науку - то удивительно, что она вообще есть, а не то, что нет каких-то прорывов типа межпланетных полётов и величайших открытий. И про науку - это не к Рогозину вопрос.

Разумеется, можно найти проблемы и у Роскосмоса с Рогозиным. Я думаю, их не мало. Но это явно не то, за что его ругают либерда с навальнистами. Потому что ругают не разбираясь ни в чём, даже не желая разбираться.


3) Следующая мысль - это возврат в СССР - к Гагарину, к пионерским полётам, к опережению американцев, к межпланетным станциям. С предложением вспомнить, чем это всё космическое великолепие сопровождалось.

-- Ужасной космической техникой - которая взрывалась и рушилась, но про которую не сообщали, потому "её не было" для людей.
-- Ужасным по качеству производством, из-за чего приходилось отбирать для космоса, самолётов и военки запчасти из горы брака, который потом шёл на гражданские цели.
-- Ужасным положением населения, живущего в бараках в штопаной одежде и белье. Гарарина премировали комплектами белья для него и его семьи. Чтоб в приличном белье встречать иностранных гостей.

Исходя из таких сравнений, положение космонавтики как-то более отвечает экономическому положению в нынешней стране, чем когда страна была СССР и население было нищим.


4) Реальная оценка положения космонавтики в реальной экономике позволит находить реальные пробелмы, а не выдуманные, как это делают критиканы, критикующие ради критики и смещения Рогозина с Путиным, а не ради результатов космонавтики.

И такой подход - когда критика используется не для исправления недостатков, а для устранения людей - он говорит о том, что, придя к власти, эти критики точно так же не будет интересоваться результатами, а продолжат интересоваться персоналиями. Т.е. одну банду жуликов и воров сменит другая банда жуликов и воров. Т.е. процесс смены власти не окажет никакого положительного воздействия. А раз так, то не стоит уповать как на карго-культ на инструменты - на "демократию". "Демократия" - лишь инструмент под свои задачи. Демократия не инструмент для развития космоса. Значит космос стоит развивать как-то иначе - чтоб смены власти не приводили к полному переформатированию космических программ. Я не даю вариантов, как это можно сделать. Но показываю, что про это стоит подумать и найдя решение - добиаться признания такого решения любой стороной, желающей войти во власть или уже в ней сидящей. Никакой Навальный, Ходорковский или ещё какой хрен с горы не будет ничего делать, пока его не пинать. Не будет это делать и Путин. Так что прояснить цели и пинками двигать власть в сторону обозначенной цели.
Tags: космос
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments