Man With Dogs (man_with_dogs) wrote,
Man With Dogs
man_with_dogs

Categories:
  • Mood:

устроители революций и бунтов сидят в Госдуме и Кремле

Шульман про антипросветительский закон:

https://www.youtube.com/watch?v=iZ12Cu2cnOM
7:48
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пушистик и Просвещение: выступление на слушаниях в Общественной палате
Екатерина Шульман, 36 тыщ просмотров•29 апр. 2021 - 452 тыс. подписчиков
Проект Положения о регулировании просветительской деятельности обсуждался на слушаниях в Общественной палате, с участием представителей Минпроса и Минобра, членов СПЧ, представителей НКО и экспертов.
Полная запись на канале @Общественная палата Российской Федерации​: https://youtu.be/yOP-VT0Q9mk​


Что важного говорит Шульман.

Излишнее регулирование просветительской деятельности - никак не мешает "врагам" и "преступникам", которые и так запрещены другими законами. Наоборот, это регулирование мешает нормальным просветителям, что будет приводить к уменьшению их доли влияния на мозги и повышению доли влияния "врагов" и "преступников". Шульман же показывает, что в крупных городах, особенно в столицах, скорее всего, ничего существенно не поменяется - просвещение перекрасится в развлечение и будет происходить на других площадках. А вот в регионах, и городах поменьше начальники библиотек, клубов и школ скорее перестанут вообще заниматься просвещением, чтоб не подвергать себя риску получить штрафы или сесть на нары. И вот это для глубинки станет крантами - у них и так с культурной жизнью в реале осень слабо, а после зарегулирования просвещения в полный ноль, для интеллигенции в реале не останется ничего. Как это будет восприниматься?


Могу на собственном примере показать - как.

1991. За полгода перед ГКЧП началась какая-то подморозка. Я это заметил по тому, что пропали музыкальные передачи, которые я слушал по радио. А что случилось, когда ГКЧП смели и главным стал становиться Ельцин? Привезли Металлику, на которую собралось до миллиона зрителей. И вернулись все радиопередачи, которые я слушал. Какое у меня было отношение к таким обстоятельствам? Самое положительное: Ельцин - хорошо, ГКЧП и совок с цензурой - плохо, но их победили. И потом лет несколько я был за Ельцина, не в даваясь в подробности того, что он там творил. Положим, я был молодой и глупый - но если людям указывать, как им жить, то даже умные начнут этому сопротивляться.

И что сейчас делают Путин и думцы своим законом по просветительской деятельности? Именно такую же подморозку, любой слом которой многими людьми будет восприниматься как благо. Даже с распадом страны, с её разграблением и войнами. Попытки ограничивать потребности людей, указывать им, что они имеют право слушать и смотреть, а что нет - приводили, приводят и приводить будут к дрейфу в сторону тех, кто никакими рамками себя не ограничивает - в т.ч. и к открытым врагам.

Что случилось, когда русских националистов пересажали или как-то ещё ограничили любую их деятельность? А то, что у навальнистов не осталось никаких конкурентов в борьбе за умы молодёжи - с либердой Навальный справился сам.

Каждый раз, когда идиоты во власти, желают устроить волюнтаризм и вкусовщину, которой определять, что можно, а что нельзя - всякий раз они "убивают" лояльных середничков, которые просто занимаются своим делом и не лезут в политику, и всякий раз этим повышается влияние тех, от влияния кого волюнтаристы хотят избавиться.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments