Смотрю сейчас ролики Немецкой Волны (вражеского* пропагандиста) и все деланно удивляются тому, что же это Путин не сказал, что от него "все ожидали".
https://www.youtube.com/watch?v=5secmtDJU4A
5:36
(Не)сенсационная речь Путина 9 мая: почему Кремль не объявил о "победе" и "взятии Мариуполя"
DW на русском, 40 тыщ просмотров, 9 мая 2022 - 1,29 млн подписчиков
Многие эксперты исходили из того, что Путин будет стремиться закончить войну в Украине к 9 маю. И может сделать громкое заявление на параде победы в Москве. Сам парад, как и в прежние годы, был масштабным. Но вот речь Путина сенсацией не стала. И война в Украине не стала центральной темой выступления
*) напоминаю, что врагами я называю тех, кто словом и делом выступает за военное поражение РФ
В этом ролике дали слово некоему Аббасу Галлямову, представленному как "экс-спичрайтер Кремля". Этот персонаж сообщил, что "все ожидали" объявления общей мобилизации, а так же ещё кто-то (видимо уже лично от себя) ожидал слов о применении ядерного оружия и не была продекларирована победа на "Украине". Можно просто порадоваться за Путина, что от него так много разного ждут разные люди. Он становится Богом не только для "украинцев", но и для всего прогрессивного человечества (то бишь для международной либерды). Потому что как-то иначе эти их неоправдавшиеся ожидания прокомментировать затруднительно. Путин ничего никому по этому поводу не обещал, наоборот - всячески отбивался своими подчинёнными от подобных наветов.
И я уже писал, что подобная вражеская пропагандистская шумиха развязывает руки Путину - вводит в общественное обсуждение темы, которые иначе бы пришлось вводить путинцам и как-то объяснять людям - что это и зачем. А после целой недели шумихи врагов уже все в курсе, что это за мобилизация, какая она может быть - полная или частичная, что при них ожидать и т.п. - т.е. люди морально и организационно уже готовятся к такому развитию событий. Да ещё им приходится выступать не на стороне врагов, а на стороне Путина - ибо враги пугают, а Путин ничего пугающего не делает.
В общем, я не знаю, насколько эта вражеская кампания сознательно спровоцирована действиями путинцев, а насколько является вражеской инициативой, но выглядит так, как будто Путину подыгрывают враги, выставляя его в лучшем свете, чем он сам мог бы себя выставить. Либо, что совсем уже фантастика - что вражескими голосами управляют путинцы по своему хитрому плану. Я слишком низкого мнения о путинцах, чтоб предполагать, что у них есть такие заковыристые хитрые планы и умение работать с чужими мотивами и заниматься обманной мотивацией.
На мой взгляд похожая ситуация была перед началом спецоперации - когда почти до последнего путинцы отнекивались, а Запад уже всех достал тем, что "Путин нападёт" в какую-то дату, каждый раз разную. В принципе, тогда разведка имела данные о подготовке, и сейчас, как я понимаю, подготовительные мероприятия к мобилизации проводятся - назначается в военкоматах бронь для тех, кого мобилизовывать не будут. Но такая подготовка - это ещё не решение, которое уже сделали и прячут. Насколько я понимаю, никакого решения ещё нет, а потому вообще никто не может сказать, когда оно будет - даже сам Путин.
3:30 - Галлямов: раз победить на нынешнем уровне не получается, значит нужна эскалация. Такая у них логика. А что такое "победить не получается"? Это у Галлямова "победить не получается" вообще, а у Путина "победить не получается к праздничной дате" - не равно "победить не получается".
Вспомнил, зачем хотел написать этот пост. О том, что Путин уже показал, что может признавать ошибки и извиняться за них. В СМИ промелькнуло сообщение, что Путин по телефону извинился перед Израилем за слова Лаврова. Мол, об этом было сообщение на оф.сайте израильского мида или чего-то подобного, а на оф.сайтах РФ ничего такого не было, кроме сообщения, что разговор был.
А ведь это дорогого стоит, если Путин научится признавать ошибки и извиняться за них. И так, чтоб это не воспринималось, как неправильное поведение его подчинёнными. Ведь тогда поведение Путина станет значительно более гибким, а потому будет больше шансов, что он успеет сменить неработающие подходы на работающие. Тогда, кстати, Путина будет невозможно загнать в ловушку "на слабо" - сначала пугать всех, что он что-то сделает, а потом давить на всех, что он не мачо, раз такое не сделал. Если он может признать ошибку - то такие решения он сможет отменять без потери лица и ему будет плевать на то, что там про него несут в сми.