кодеры уже не в тренде
Бородач из Про Хайтек рассказал о новом тренде - сокращениях айтишников в компаниях по всему миру, и, мол, тренды мировые до РФ докатываются с лагом в 2-3 года:
https://www.youtube.com/watch?v=e3Tz9SLaBVE
12:50
Массовые сокращения программистов. Что случилось? косяки Atomic Heart и VK Play
PRO Hi-Tech, 45 тыщ просмотров, 22 февр. 2023 - 701 тыс. подписчиков
[Spoiler (click to open)]
Сегодня поговорим о том, что происходит с крупными IT-компаниями, сотни тысяч сотрудников остаются без работы и 2023 год за два месяца уже побил все рекорды. Ну и немного про Atomic Heart, как вы считаете удалась игра или нет?
Отслеживание сокращений сотрудников https://layoffs.fyi/
00:00 Безработные программисты
09:43 Atomic Heart и баги VK Play
0) Про этого бородача уже писал - что он выступал на стороне "зла" - на стороне олигархов и проводников западных технологий, которые активно боролись против импортозамещения в ИТ (в частности против госзакупок компьютерной техники на Эльбрусах и выдачи денег на разработку Эльбрусов). Потому - при всём том, что и как он делает в качестве ИТ-журналиста (самостоятельное тестирование техники) - не все его мотивы мне понятны, чтоб я мог рекомендовать во всём к нему прислуживаться.
1) Мнение бородача по ИТ-спецам: в мире был переизбыток шальных денег, а сейчас кризис, многие компании сокращают расходы, в т.ч. и массово увольняют айтишников (бородач, насколько я понял, говорил в основном о кодерах - джуниорах, мидлах и сеньорах). Так же массово происходит снижение зарплат - к чему приводит массовый выброс спецов на рынок труда.
2) По поводу рынка труда в ИТ в РФ бородач сказал про лаг в 2-3 года от мировых трендов. И про то, что сейчас в РФ на курсах лепят каких попало кодеров из кого попало, что может обернуться точно так же, как в 1990е обернулось перепроизводство экономистов и юристов - им приходилось искать работу хоть какую-то, не по специальности.
С другой стороны в 1990е юристами и экономистами обучали в вузах в течение 5 лет. Т.е. был большой лаг между запросом рынка на профессии и откликом системы образования. А сейчас курсы кодеров-тестеров проходят за несколько месяцев и могут достаточно быстро насытить рынок малоквалифицированными спецами. А вот дальше от них потребуется самостоятельный рост в квалификации, на что далеко не все способны.
3) СВО привело к оттоку квалифицированных ИТ-спецов из РФ. И к появлению заманухи на места в ИТ-компании, т.к. там есть бронь от мобилизации. И, вроде бы, в РФ есть существенный недостаток ИТ-спецов: много незаполненных вакансий (инфа из рекламы ит-курсов - т.е. не обязательно эта инфа достоверная, а сам не проверял). Но надо разбираться - что это за вакансии. Может быть это вакансии, на которых нет брони от мобилизации - и айтишники просто перебежали туда, где бронь есть? Тогда вместо заполнения таких неконкурентоспособных рабочих мест можно пытаться купить услуги аутсорса у ИТ-компаний, у кого есть бронь.
Но что можно прогнозировать - что лет через 5 - когда из вузов выйдут те, кто пошли учиться в вузы на ИТ за бронью - тогда именно эти спецы не будут нужны рынку.
https://www.youtube.com/watch?v=e3Tz9SLaBVE
12:50
Массовые сокращения программистов. Что случилось? косяки Atomic Heart и VK Play
PRO Hi-Tech, 45 тыщ просмотров, 22 февр. 2023 - 701 тыс. подписчиков
[Spoiler (click to open)]
Сегодня поговорим о том, что происходит с крупными IT-компаниями, сотни тысяч сотрудников остаются без работы и 2023 год за два месяца уже побил все рекорды. Ну и немного про Atomic Heart, как вы считаете удалась игра или нет?
Отслеживание сокращений сотрудников https://layoffs.fyi/
00:00 Безработные программисты
09:43 Atomic Heart и баги VK Play
0) Про этого бородача уже писал - что он выступал на стороне "зла" - на стороне олигархов и проводников западных технологий, которые активно боролись против импортозамещения в ИТ (в частности против госзакупок компьютерной техники на Эльбрусах и выдачи денег на разработку Эльбрусов). Потому - при всём том, что и как он делает в качестве ИТ-журналиста (самостоятельное тестирование техники) - не все его мотивы мне понятны, чтоб я мог рекомендовать во всём к нему прислуживаться.
1) Мнение бородача по ИТ-спецам: в мире был переизбыток шальных денег, а сейчас кризис, многие компании сокращают расходы, в т.ч. и массово увольняют айтишников (бородач, насколько я понял, говорил в основном о кодерах - джуниорах, мидлах и сеньорах). Так же массово происходит снижение зарплат - к чему приводит массовый выброс спецов на рынок труда.
2) По поводу рынка труда в ИТ в РФ бородач сказал про лаг в 2-3 года от мировых трендов. И про то, что сейчас в РФ на курсах лепят каких попало кодеров из кого попало, что может обернуться точно так же, как в 1990е обернулось перепроизводство экономистов и юристов - им приходилось искать работу хоть какую-то, не по специальности.
С другой стороны в 1990е юристами и экономистами обучали в вузах в течение 5 лет. Т.е. был большой лаг между запросом рынка на профессии и откликом системы образования. А сейчас курсы кодеров-тестеров проходят за несколько месяцев и могут достаточно быстро насытить рынок малоквалифицированными спецами. А вот дальше от них потребуется самостоятельный рост в квалификации, на что далеко не все способны.
3) СВО привело к оттоку квалифицированных ИТ-спецов из РФ. И к появлению заманухи на места в ИТ-компании, т.к. там есть бронь от мобилизации. И, вроде бы, в РФ есть существенный недостаток ИТ-спецов: много незаполненных вакансий (инфа из рекламы ит-курсов - т.е. не обязательно эта инфа достоверная, а сам не проверял). Но надо разбираться - что это за вакансии. Может быть это вакансии, на которых нет брони от мобилизации - и айтишники просто перебежали туда, где бронь есть? Тогда вместо заполнения таких неконкурентоспособных рабочих мест можно пытаться купить услуги аутсорса у ИТ-компаний, у кого есть бронь.
Но что можно прогнозировать - что лет через 5 - когда из вузов выйдут те, кто пошли учиться в вузы на ИТ за бронью - тогда именно эти спецы не будут нужны рынку.