В результате на Манежку вышла НЕОРГАНИЗОВАННАЯ толпа. Глупые заявления Нургалиева, в которых он путает правых и левых, глупы ещё и потому, что он грозит наказать ОРГАНИЗАТОРОВ (названных им ещё глупее "псевдоорганизаторами"). А их НЕ БЫЛО. Был флешмоб, неуправляемая толпа. 10 тысяч. Без пьяных (или с минимальным единичным количеством). Из которых лишь пара десятков побежала мутузить подвернувшихся кавказцев к скорой помощи. А т.к. никакой организации не было - некому изнутри было это отслеживать и принимать решение о прекращении.
Если же сравнить с обычной неорганизованной толпой (без фанатов и националистов), но с пьяными, то последствия для посторонних и их самих были бы значительно более серьёзными. На Манежке лишь противостояние милиции было более серьёзным, чем в обычной неорганизованной толпе.
2) Ещё момент - о "националистических" или даже "нацистских" лозунгах. Если навешивать ярлычки, то смысла обсуждать эту тему не будет. Будет сплошная неконкретика - одному что-то в словах не нравится и он обзывает это "фашизмом" или ещё чем, после чего сути вопроса не касается и даже не понятно, какие слова его так смутили. Для примера, очень нацистский лозунг - "один народ, одна страна, один вождь" (перевод с немецкого: Ein Volk, ein Reich, ein Führer) - что в нём незаконного в РФ? На мой взгляд - ничего. Так что ярлычок "нацистский" и любой прочий - это не повод для того, чтоб хвататься за голову - потому как это не состав преступления, а только выражение свободы слова и совести.
3) Яркий пример того, что политика обезглавливания протестных движений привела к провалу - это то, что генерал, начальник милиции целого региона вынужден был договариваться с анонимом в маске на его условиях. Мало того, ещё и обращаться к толпе с "нужными словами" по совету маски. А ему в ответ - как послание казаков турецкому султану.
Дрожащий голос генерала в интервью на камеру - ещё одно подтверждение того, что это был полный провал всей региональной милиции - делали "вроде правильно", но вышло только хуже.
http://man-with-dogs.livejournal.com/875707.html
68. Глава московской милиции Владимир Колокольцев пытается договориться. Молодец, вышел один к толпе.
- Снимите маску!
- Я не буду снимать маску!
- Снимите, с вами генерал разговаривает!
- Я маску не сниму, разговариваем или нет?

69. Обещает навести порядок, говорит сухим протокольным языком. "Скажите им, что вы решите кавказский вопрос", - советует человек в маске.

70. "Пиздабол! Пиздабол!" - скандирует толпа!

http://zyalt.livejournal.com/330396.html?format=light (хороший фотоотчёт Ильи Варламова, откуда взяты фотки и подписи к ним)